Задание на проектирование коттеджа

Процесс создания проекта будущего дома подразумевает тесную работу специалистов и заказчика. Так как в документации должны быть отображены все пожелания относительно внешнего облика, внутренней планировки коттеджа. Здесь стоит обратить внимание, что заказчик также может повилять на итоговую стоимость работ. Немало зависит от того, каким будет задание на проектирование коттеджа.

Существует две довольно распространённые ситуации. В первом случае будущий владелец точно знает, чего он хочет. Например, это дом в один этаж с мансардой, гаражным помещением, общей площадью до 200 м2. В интернете или журналах уже найден или создан примерный эскиз желаемого жилища. Также заранее можно определиться со сторонами света, расположением объекта на участке, подумать, где какая комната будет находиться.

Всё это существенно облегчит задачу проектировщика, и цена итоговой документации окажется меньше. Второй вариант – это когда заказчик только купил или собирается приобрести понравившийся участок, где будет находиться коттедж. Он не знает, каким должен быть дом – двухэтажным или одноэтажным с мансардой, каждый вариант обладает своими преимуществами.

Конечно, в этом случае будущий владелец даже не задумывался о внутренней планировке, внешнем облике, материалах и других факторах. Всё это занимает немало времени, нужно больше усилий на создание проектной документации. Каждый этап нужно начинать с нуля, значит, и цена возрастёт.

Возврат к списку