С чего начинается проектирование дома?

Построить дом совсем непросто. Весь процесс начинается с побора, покупки участка. Кажется, выбрать подходящее место сложно, но ещё больше вопросов возникает при проектировании будущего строения. И для этого новым владельцам нужно дать ответ на множество вопросов, начиная от количества этажей, наличия гаража и заканчивая стройматериалами.

Прежде всего, стоит определиться с количеством комнат, их предназначением, размещением относительно других помещений, входа, сторон света. Сразу же стоит уделить внимание гаражу – он будет частью постройки, расположится в подвале или же отдельно на участке. Параллельно стоит составить карту имеющегося участка. Если на это нет времени, нужно воспользоваться помощью Кадастровой палаты.

Так, будет легче планировать, найти лучшее место для подъезда к участку. Здесь желательно не забывать о расположении больших деревьев, наличии коммуникаций, соседей, которым всегда любопытно, что происходит у вас во дворе. Если деревья растут не совсем удобно, при необходимости их разрешается спилить. Конечно, если они не под охраной, что легко узнать в администрации. Далее, стоит изучить особенности участка, отметить места восхода и захода солнца для оптимального освещения здания, его прогрева, эффективной планировки.

Сразу же нужно задуматься о расположении окон и лучших видах, учитывая места в доме, которые могут быть видны соседям. На основе собранной информации и географии участка намного проще выбрать оптимальное место для размещения дома. Тогда комнаты будут хорошо освещаться солнцем, порадуют красивыми видами из окон, не выдавая секретов хозяев. Особенность участка может повлиять на расположение коттеджа. Возможно, придётся поместить его поближе к забору.

В этом случае есть возможность создать живописный сад. Бывает так, что лучший вариант – это возвести дом по центру участка. Если есть сомнения, специалисты всегда готовы подсказать правильное решение. Это может сказаться на освещении дома. Но выбирая лучшее место для гостиной, стоит выделить под неё южную часть особняка, чтобы эта часть всегда хорошо освещалась. В то время как для гостевых спален, ванных, подсобных помещений подойдёт и северная сторона.

Также на этапе проектирования хозяевам нужно определиться с количеством комнат, этажей. Это зависит от жильцов, частых визитов гостей. Эти факторы влияют не только на комнаты, но и этажность строения. Но стоит помнить, что для пожилых родителей более предпочтительным будет размещение на первых этажах, так как подниматься порой тяжело, а иногда и вовсе невозможно. В то же время второй этаж отлично подходит для гостей, детских комнат.

Выбирая материалы для строительства нужно определиться и с плитами перекрытия. Так как плиты обладают определёнными размерами, что может повлиять на планировку. В строениях из дерева также есть свои особенности, поскольку брусья могут прогибаться при чрезмерном собственном весе. Поэтому процесс планировки дома стоит доверить специалистам, не забывая о собственных пожеланиях. При успешной совместной работе легко достичь желаемого эффекта.

Возврат к списку