Проектирование загородных коттеджей

Проект дома – документация, которая должна соответствовать определённым нормам и требованиям. При планировке здесь действуют несколько иные правила, нежели при разработке схемы многоквартирного объекта или другого здания. Чаще всего отличия заключаются в обустройстве инженерных сооружений и пожарной безопасности жилища. Но стоит отметить и некоторые особенности, связанные с внутренней планировкой.

Например, проектирование загородных коттеджей исключает возможность размещения санузла над жилыми комнатами. Здесь же не должно быть прямого входа в помещения, где имеется туалет, это относится и к кухне, столовой. Для этого используется холл или коридор. Исключением может быть только спальня, но при условии, что в доме обустраивается ещё один санузел с отдельным входом.

Немало внимания уделяется системе, отвечающей за обогрев коттеджа. Независимо от периодичности и погодных условий обогрев должен быть равномерным по всей площади дома. Имеются особые требования и к системе вентиляции. Помимо форточек должны быть каналы, обеспечивающие вентиляцию в любое время. Обычно они разделяются на три группы – для жилых комнат, кухни, санузла. Важно чтобы они не объединялись.

Конструкция самого дома относится к основным элементам строения и его отличиям. Она определяет внешний облик коттеджа, его характеристики, подбор материалов, варианты внутренней планировки. Соответственно, требуется особое внимание заказчика и проектировщика.

Возврат к списку