Особенности получения разрешения и создания проекта газификации

Газовое отопление коттеджа, дачи, другого строения было и остаётся самым доступным. Именно поэтому сохраняется и его популярность, к тому же исключается необходимость постоянного контроля, как при дровяном отоплении. Однако не всегда так просто подвести газ, получить разрешение, возможны проблемы на этапе проектирования. Но прежде чем у специалистов появится возможность создать проект, владельцу необходимо получить разрешение, уточнить технические условия.

Если нет оптимальных условий, скорее всего, проведение газа окажется нецелесообразным. Причиной может стать отдалённость от магистрали, ландшафтные особенности, из-за которых подключение окажется вовсе невозможным. Поэтому если есть желание провести газ, для начала стоит обратиться в газовую службу, к собственнику газопровода, его представителю. При этом необходимо предъявить документы на землю, дом, дачу.

Понадобится и паспорт владельца, ситуационный план, на котором отображена газовая магистраль и само строение относительно неё (подойдёт заверенная копия). После этого подаётся заявка на получение технических условий. Но положительный ответ можно получить только при достаточной пропускной способности газовой сети. При положительном решении начинается разработка проекта. В документации учитывается планировка объекта, качество теплоизоляции.

Благодаря этому специалисты подбирают оптимальное оборудование, продумывают разводку для минимальных потерь тепла. Процесс проектирования начинается с выезда инженера, который проводит необходимые замеры, определяет размещение газовых приборов. Он же посоветует подходящее оборудование. Все требования, которые выдвинет инженер, следует выполнить для максимальной безопасности проекта и системы. Главное, для газового котла необходимо обустроить отдельное помещение с соответствующей отделкой.

Готовый проект предполагает размещение оборудования в определённых точках. Так просто забрать или переставить технику нельзя. На это требуется специальное письменное разрешение. Поэтому все нюансы обсуждаются ещё на стадии проекта. Но ввод трубы обычно выполняется в стену котельной. Стоимость готового проекта бывает разной, как и время, необходимое на выполнение работ. Всё зависит от сложности подвода газа к даче, коттеджу. Стоит обратить внимание, что полученный проект нужно ещё согласовать с лицом, совершающим продажу газа, а также землевладельцами, через территорию которых должна проходить газовая труба.

Завершённый проект позволяет провести все расчёты и узнать, сколько будет стоить газификация в каждом отдельном случае. Сразу стоит отметить, что более дорогим вариантом окажется прокладка трубы под землёй. В этом случае владельцу придётся выполнить ещё и дополнительные технические условия. Это можно реализовать, если позволяет структура, малая подвижность грунтов, минимальная коррозийная активность. Тогда вокруг дома не будет труб, легко создать красивую прилегающую территорию.

Возврат к списку