Что такое проект дома, и из каких разделов он состоит?

Процесс подготовки, то есть проведение изысканий, создание проекта, всегда является такой же важной частью, как и строительство коттеджа или другого объекта. Даже когда планируется перестройка здания, не стоит самостоятельно вмешиваться в его конструкцию без получения соответствующих решений и одобрения специалистов. Всё это может привести к возникновению проблем, нарушению целостности и эффективности конструкции здания. Точно так же как и в ситуации с отклонением от изначального плана.

Ведь проект дома, коттеджа – это настоящий документ, обеспечивающий контроль надёжности и качества строительных процессов. При этом у владельцев появляется возможность рассчитать стоимость всех работ и следить за процессом. Пренебрегать созданием проекта не стоит ещё потому, что готовый объект окажется небезопасным, скорее всего, непригодным к полноценной эксплуатации. Ведение работ в этом случае окажется незаконным и объект нельзя будет сдать в эксплуатацию, оформить на него собственность.

Чтобы будущее строение было максимально безопасным и надёжным, любой проект состоит из двух разделов, отвечающих за архитектурно-строительную и инженерную часть. В первой части отображается фасад, все стены, чертежи с подробными размерами, указанием выбранных материалов. Инженерная часть подразумевает выполнение немалого комплекса работ по планировке водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения объекта.

То есть проект дома – это целый пакет документов, которые можно разделить на несколько основных групп. Первая – исходные данные, включающие всю необходимую информацию о самом участке, пожеланиях клиента, а также о проектировщике. Вторая часть – пояснительная записка, определяющая все решения, отображённые в проекте. Документ дополняется расчётами и схемами, техническими, экономическими показателями объекта. Имеющиеся изображения, чертежи, разделённые на разделы, относятся к графической части проекта.

Таким является готовый план, а процесс его создания обычно делится на два этапа – разработки эскизного и рабочего проекта. Поскольку вначале специалисты вместе с заказчиком определяют габариты будущего здания, его планировку, внешний облик, создаются специальные эскизы. Эскизный проект необходим для определения схемы конструкции дома, материалов, требующихся для реализации задуманных планов. Также уделяется внимание размещению строения на участке, габаритам.

В большинстве случаев этот раздел является подготовительным и относится к архитектурной части, поэтому пояснительной записки не имеется. В то время как рабочий проект всегда включает полный пакет документов, расчётов, необходимых в строительстве. Помимо этого включаются схемы, пояснительная записка. Самостоятельно, без достаточного опыта создать проект для ведения работ невозможно, как и учесть все особенности участка, размещения, что влияет на итоговый результат. Поэтому помощь экспертов является необходимой и обязательной.

Возврат к списку